Si buscas cajas fuertes en Lima, lo primero que notarás es que los precios no se parecen entre sí: hay opciones por menos de S/ 100 y equipos que cuestan varios miles de soles. La diferencia no es capricho. Se explica por el acero, la cerradura, la certificación contra fuego y la forma de instalación. En esta guía te damos rangos referenciales por tipo y por tamaño, para que sepas cuánto presupuestar antes de pedir una cotización.
Los montos son referenciales, expresados en soles, y pueden variar según marca, modelo, promociones y condiciones de instalación. Actualizado en octubre de 2026.
Resumen rápido: cuánto cuesta según el tipo
| Tipo | Capacidad o peso típico | Para qué sirve | Rango referencial |
|---|---|---|---|
| Caja de seguridad portátil (llave o clave manual) | 1.8 a 8 litros | Documentos, pasaportes, joyas pequeñas | S/ 70 – S/ 350 |
| Caja digital para hogar u oficina pequeña | 16 a 54 litros | Laptop, carpetas, efectivo moderado | S/ 250 – S/ 1,000 |
| Caja ignífuga certificada | Unos 35 litros, 40 kg aprox. | Documentos y medios digitales frente a incendio | S/ 900 – S/ 2,500 |
| Caja de acero de sobreponer para negocio | 50 a 150 kg | Efectivo y valores de un comercio u oficina | S/ 1,500 – S/ 5,000 |
| Caja de piso, tipo pie o empotrada | 80 a 300 kg | Alta discreción, recaudación diaria, buzón | S/ 2,500 – S/ 8,000 |
| Caja de alta seguridad (más de 300 kg) y bóvedas | Más de 300 kg | Joyería, valores de alto monto, instituciones | Desde S/ 8,000, a cotización |
Por qué una caja cuesta cinco veces más que otra del mismo tamaño
El tamaño dice cuánto cabe, no cuánto protege. Estos son los factores que realmente mueven el precio:
- Espesor y tipo de acero. Una puerta delgada se dobla con una palanca; una puerta con doble estructura y relleno resiste mucho más. Es la causa principal de la diferencia de costo.
- Cerrojos y bisagras. Los pernos gruesos y las bisagras antiextracción encarecen la fabricación, pero evitan que la puerta se fuerce.
- Tipo de cerradura. Llave, combinación mecánica, teclado digital o huella digital tienen costos distintos. La electrónica suma comodidad, y una buena cerradura suma seguridad.
- Resistencia al fuego. Una caja con certificación de laboratorio para fuego cuesta más que una sin ensayo, aunque se vean parecidas.
- Peso y anclaje. Cuanto más pesada y mejor anclada, más difícil es llevársela. También es más costosa de fabricar, transportar e instalar.
- Garantía y soporte técnico. Poder llamar a quien fabricó la caja para mantenimiento o repuestos tiene valor, y se refleja en el precio.
Si quieres profundizar en las señales de alerta antes de pagar, revisa nuestra guía sobre cómo distinguir una caja fuerte barata de una de calidad.
Precio de la caja fuerte según su tipo
1. Cajas de seguridad portátiles: de S/ 70 a S/ 350
Son las más económicas y las más vistas en el comercio minorista. En los listados de tiendas Perú se observan, por ejemplo, cajas manuales de 4.2 litros desde unos S/ 67 en promoción (precio regular cercano a S/ 110) y modelos electrónicos de 8 litros de marca reconocida alrededor de S/ 250. Sirven para ordenar y resguardar documentos, pasaportes o joyas pequeñas del acceso casual de visitas, niños o personal de servicio. No están pensadas para resistir a alguien que quiera llevársela, porque su peso es bajo.
2. Cajas digitales de mayor capacidad: de S/ 250 a S/ 1,000
Entre 16 y 54 litros están los modelos con teclado, algunos con lector de huella, aptos para guardar una laptop, carpetas y algo de efectivo. Aquí el precio sube con la capacidad, la cerradura y la calidad del acero. Antes de comprar, mira el espesor de la puerta y verifica que incluya anclaje; sin anclaje, el peso reducido la vuelve fácil de cargar. Si dudas entre teclado y llave, nuestra comparación de caja fuerte digital o mecánica te ayuda a decidir .
3. Cajas ignífugas certificadas: de S/ 900 a S/ 2,500
Si tu prioridad son los documentos de propiedad, contratos o respaldos digitales, necesitas resistencia al fuego comprobada. Un ejemplo conocido es la línea de unos 35 litros con certificación UL de 1 hora a 927 °C, que pesa alrededor de 40 kg según su ficha técnica. El sobrecosto frente a una caja común se debe al aislamiento y a los ensayos de laboratorio. Ten presente que una caja ignífuga no siempre es antirrobo de alta resistencia: son protecciones distintas. Te explicamos cómo funciona en nuestra guía de caja fuerte ignífuga: protección contra fuego y robo.
4. Cajas de acero de sobreponer para negocio: de S/ 1,500 a S/ 5,000
Para un comercio, un restaurante o una oficina que maneja efectivo, el salto importante es el peso y la construcción de acero de puerta y cuerpo reforzados, entre 50 y 150 kg. A este nivel ya hablamos de cajas pensadas para anclarse al piso o a la pared, con cerrojos múltiples. Es el rango donde más importa que la caja sea de fabricación seria y con soporte posventa, porque el uso diario desgasta cerradura y bisagras. Si lo que necesitas es proteger efectivo, revisa también nuestro artículo sobre la caja de seguridad para custodia de efectivo.
5. Cajas de piso, tipo pie o empotradas: de S/ 2,500 a S/ 8,000
Aquí el valor está en la discreción y en la dificultad de extracción: una caja empotrada en concreto o enterrada en el piso no se carga. Muchos modelos incluyen buzón para depositar recaudación sin abrir la caja, algo muy útil para negocios. El precio varía con las medidas, el espesor, la cerradura y la obra civil necesaria. Para entender cuál formato te conviene, lee las diferencias entre caja tipo pie y de piso. Si ya sabes lo que buscas, puedes ver los modelos de caja fuerte tipo pie, la caja de seguridad para piso o la caja de seguridad para empotrar en pared.
6. Cajas de alta seguridad y bóvedas: desde S/ 8,000, a cotización
Por encima de los 300 kg el precio deja de tener una lista estándar: depende del diseño, del acero, del grado de resistencia buscado y de la logística para ingresarla. Se usan para joyería, valores de alto monto y entornos institucionales. En este tramo la cotización personalizada es la norma, y el traslado puede requerir equipos especiales. Para entender los grados de resistencia, consulta cómo se clasifican las cajas por tipo y resistencia.
Precio según el tamaño: guía de consulta rápida
La capacidad se mide en litros. Esta tabla te ayuda a ubicar el rango de un modelo según el uso que le darás:
| Capacidad | Qué cabe | Rango referencial |
|---|---|---|
| Hasta 8 litros | Pasaportes, documentos pequeños, joyas, llaves | S/ 70 – S/ 350 |
| 16 a 27 litros | Carpetas, dispositivos, efectivo moderado | S/ 250 – S/ 700 |
| 35 a 54 litros | Documentos tamaño oficio, laptop, varios objetos | S/ 500 – S/ 2,500 (según tenga o no certificación contra fuego) |
| Más de 100 litros o 50 kg | Recaudación de un negocio, archivo y valores | S/ 1,500 – S/ 5,000 |
| Más de 300 kg | Valores de alto monto, joyería, uso institucional | Desde S/ 8,000, a cotización |
Los costos que no aparecen en la etiqueta
El precio de la caja es solo una parte de la inversión. Antes de decidir, suma estos conceptos:
- Instalación y anclaje. Una caja sin anclar pierde buena parte de su utilidad. La obra puede ser sencilla en un muro o compleja si hay que empotrar en concreto. Conoce nuestro servicio de instalación profesional.
- Traslado e izaje. Una caja pesada puede requerir personal especializado y equipos para subirla a un piso alto o ingresarla a un local. Consulta el servicio de traslado.
- Mantenimiento. En Lima, la humedad y la salinidad costera aceleran el desgaste de bisagras y mecanismos. Un mantenimiento preventivo periódico alarga la vida útil.
- Pilas y repuestos en modelos electrónicos, y eventual cambio de cerradura.
- Obra civil en cajas empotradas o de piso: excavación, concreto y acabados.
Cuánto invertir según lo que vas a proteger
Una regla práctica: la caja debe estar a la altura de lo que guardas, y de lo que tu seguro exige. Algunas pólizas de robo condicionan la cobertura de dinero en efectivo y valores al tipo y peso de la caja. Por ejemplo, una cláusula de Rímac para dinero y valores dentro del local asegurado distingue entre caja empotrada, caja fuerte de entre 100 y 300 kg y caja de caudales de más de 300 kg, y establece condiciones y montos distintos para cada una. Revisa siempre las condiciones de tu propia póliza antes de comprar, porque cambian de una aseguradora a otra. Si quieres saber más sobre el peso adecuado, lee nuestro artículo sobre cuánto peso debe tener una caja fuerte .
Cómo presupuestar en cuatro pasos
- Define qué guardas y su valor aproximado. Documentos, joyas, efectivo y equipos exigen niveles distintos.
- Decide si necesitas resistencia al fuego. Si guardas papeles irremplazables, es una prioridad.
- Elige el lugar y el formato. Sobreponer, piso, pared o empotrar cambian el precio y la obra.
- Pide una cotización con instalación. Compara precio final, garantía y soporte, no solo el precio de la caja.
Solicita tu cotización gratuita
Preguntas frecuentes sobre el precio de una caja fuerte
¿Cuánto cuesta una caja fuerte para casa en Perú?
Depende de lo que quieras proteger. Una caja de seguridad portátil para documentos y joyas puede costar desde unos S/ 70 a S/ 350. Un modelo digital de mayor capacidad suele moverse entre S/ 250 y S/ 1,000. Si buscas resistencia al fuego certificada o una caja anclada de acero para guardar efectivo y objetos de valor, el presupuesto sube a varios miles de soles. Son rangos referenciales: el precio final depende del acero, la cerradura, la certificación y la instalación.
¿Cuál es el precio de una caja fuerte pequeña?
En el comercio minorista peruano se ven cajas de seguridad manuales de 4.2 litros desde unos S/ 67 en promoción (precio regular cercano a S/ 110) y modelos electrónicos de 8 litros de marca reconocida alrededor de S/ 250. Son opciones para documentos, pasaportes y joyas pequeñas; protegen del acceso casual, no de un robo planificado.
¿Cuánto cuesta una caja fuerte ignífuga?
Una caja ignífuga con certificación de resistencia al fuego cuesta más que una caja de seguridad común del mismo tamaño porque incorpora aislamiento y ensayos de laboratorio. Como referencia, en el mercado peruano los modelos de unos 35 litros suelen ubicarse entre S/ 900 y S/ 2,500. Verifica siempre qué certificación tiene y por cuánto tiempo resiste el fuego.
¿Cuánto cuesta instalar una caja fuerte?
No existe una tarifa única. El costo de instalación depende del peso de la caja, del tipo de anclaje (pared, piso o empotrado), del material de la losa o el muro y del acceso al inmueble, por ejemplo si hay escaleras o ascensor. Por eso conviene pedir una cotización con una visita o con fotos del lugar.
¿Por qué hay tanta diferencia de precio entre cajas de un mismo tamaño?
El tamaño solo indica capacidad. El precio lo definen el espesor y la calidad del acero, el tipo de cerrojos y bisagras, la cerradura, la resistencia al fuego certificada, el anclaje y la garantía o soporte técnico. Dos cajas de 30 litros pueden tener niveles de protección muy distintos.
¿Cómo pido una cotización exacta?
Indica qué vas a guardar, su valor aproximado, dónde la vas a instalar y si necesitas resistencia al fuego. Con esos datos Soltec Perú puede orientarte con asesoría técnica gratuita y cotizar el modelo que corresponde, con instalación incluida si la requieres.
Pide una cotización a medida
En Soltec Perú fabricamos, instalamos y damos mantenimiento a cajas de seguridad en Lima, con certificación SGS y asesoría técnica gratuita. Cuéntanos qué necesitas proteger y te recomendamos el modelo y el presupuesto adecuados. Conoce toda nuestra oferta en soltec-peru.com.

